Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


подбор литературы периодические источники литература по предмету


Тема: Военная (силовая) безопасность

  1. Военная доктрина Российской Федерации (Указ Президента РФ№ 706 от 21.04.2000 г.). М.: МИД РФ, 2000.
  2. Конституция Российской Федерации. Юридическая литература. 1993.
  3. Концепция национальной безопасности Российской Федерации (в редакции Указа Президента РФ № 24 от 10.01.2000 г.). М.: МИД РФ, 2000.
  4. Макаренко И.К. Военная безопасность государства: сущность, структура и пути обеспечения в постконфронтационную эпоху: Учебное пособие. М.: РАГС. 1998.
  5. Макаренко И.К. Сущность, содержание и условия осуществления военной реформы в Российской Федерации: Учебное пособие. М.: РАГС, 1998.
  6. Макаренко И.К., Морозов В.С.Военная безопасность государства: сущность, структура и пути обеспечения на современном этапе. Учеб. пособие. - М.: 2003.
  7. Независимое военное обозрение. 2002. № 1.
  8. Независимое обозрение. 2000. № 1.
  9. Прохожев А.А. Национальная безопасность России и основные проблемы.
  10. Прохожев А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. М.: РАГС, 1998.
  11. Хрусталев Е.Ю., Цембал В.И. Военная безопасность России: замыслы и реалии // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 1.

Похожие книги

  1. А.С. Гринин, В.Н. Новиков. Безопасность жизнедеятельности. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 288 с.
  2. Ф.Кармазинов, О.Русак, С.Гребенников, В.Осенков. Безопасность жизнедеятельности. Словарь-справочник. – СПб.: Лань, 2001. – 304 с.
  3. О.Русак, К.Малаян, Н.Занько. Безопасность жизнедеятельности. – СПб.: Лань, 2004. – 448 с.
  4. В.Ю. Микрюков. Безопасность жизнедеятельности. – М.: КноРус, 2012. – 288 с.
  5. Ю.Г. Сапронов. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Академия, 2012. – 336 с.
  6. Н.В. Косолапова, Н.А. Прокопенко. Безопасность жизнедеятельности. – М.: КноРус, 2013. – 192 с.
  7. А.С. Гайсумов, М.Г. Паничев, Е.П. Хроменкова. Безопасность жизнедеятельности. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 416 с.
  8. В.Ю. Микрюков. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Форум, 2008. – 464 с.
  9. Н.В. Косолапова, Н.А. Прокопенко. Безопасность жизнедеятельности. – М.: КноРус, 2010. – 192 с.
  10. Г.В. Осетров. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Книжный мир, 2011. – 232 с.
  11. Осетров Г.В. Безопасность Жизнедеятельности. – М.: , 2011. – 232 с.
  12. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 2006. – 616 с.
  13. В.А. Золотарев. Военная безопасность Государства Российского. – М.: Кучково поле, 2001. – 484 с.
  14. В.Г. Еремин, В.В. Сафронов, А.Г. Схиртладзе, Г.А. Харламов. Безопасность жизнедеятельности в машиностроении. – М.: Высшая школа, 2002. – 310 с.
  15. Е.Б. Черняк. Вековые конфликты. – М.: Международные отношения, 1988. – 400 с.
  16. Кокошин А.А., Веселов В.А., Лисс А.В., Фисенко И.С. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЙНЫ И ВОЕННОЕ ИСКУССТВО: Некоторые социологические и политологические аспекты. – М.: , 2015. –  с.
  17. А.А. Кокошин, В.А. Веселов, А.В. Лисс, И.С. Фисенко. Современные войны и военное искусство. Некоторые социологические и политологические аспекты. – М.: Ленанд, 2015. – 160 с.


Описание предмета: «Безопасность жизнедеятельности»

Безопасность жизнедеятельности – это состояние окружающей среды, при котором с определенной вероятностью исключено причинение вреда существованию человека.

Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении комфортных условий жизнедеятельности людей на всех стадиях жизни, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни.

Повреждение организма может произойти в результате как непосредственных контактных (механических, электрических, химических и т.д.), так и дистанционных (тепловых, световых и пр.) внешних воздействий.

Повреждения организма могут возникать сразу после воздействия или спустя определенное время после него.

С опасностями человек столкнулся с момента своего появления. Сначала это были природные опасности, но с развитием человеческого общества к ним прибавились техногенные, т.е. рожденные техникой.

Научно-технический прогресс наряду с благами принес и неисчислимые бедствия как человеку, так и окружающей среде. Увеличивается количество различных заболеваний (одно из последних – «синдром компьютерного зрения»), происходит интенсивное загрязнение атмосферы, увеличивается количество озоновых «дыр» и т.д.

Человек и сам является источником опасности. Своими действиями или бездействием он может создать для себя и окружающих реальную угрозу жизни и здоровья.

Опасности, создаваемые человеком, весьма разнообразны. Войны, преступления, проституция, наркомания, СПИД, голод, нищета, бескультурье – эти и другие пороки человеческого общества являются социальными опасностями.

Таким образом, опасности окружающего нас мира условно разделены на три четко выраженные группы: природные, техногенные, социальные.

Какой бы деятельностью человек не занимался, где бы ни находился, всегда рядом с ним существуют скрытые силы, представляющие для него угрозу. Это потенциальные (возможные) опасности. Постоянное наличие вокруг человека потенциальных опасностей (улица, транспорт и пр.) как в быту, так и на рабочем месте, вовсе не значит, что какое-то несчастье обязательно произойдет. Для этого необходимы определенные условия – причины.

Некоторые опасности не зависят от деятельности человека, появляются внезапно, не оставляя времени на раздумья, на спасение (аварии на транспорте, взрывы, землетрясения, ураганы и т.д.).

Для конца двадцатого века и начала двадцать первого характерно нарастание как экологических, так и иных катастроф. Поэтому людям надо прислушиваться к мнению ученых и организаций, заранее прогнозирующих различного рода бедствия и катастрофы.

Каждый человек должен предвидеть опасности и готовиться к ним заранее, быть готовым противостоять любой опасности и соблюдать основные правила безопасности жизнедеятельности: - Предвидеть и распознавать опасности и по возможности избегать их.

- Знать об окружающих нас опасностях и собственных возможностях.

- При необходимости быстро и грамотно действовать.

Главная задача возникшего научного направления «Безопасность жизнедеятельности» – анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия на человека и среду обитания.

Как наука БЖД находится в стадии формирования. Опирается на научные достижения и практические разработки в области охраны труда, охраны окружающей среды, на достижения в профилактической медицине, основывается на законах и подзаконных актах.

Задачи науки БЖД сводятся к идентификации опасностей техносферы, разработке и использованию средств защиты от опасностей, их непрерывному контролю и мониторингу в техносфере, обучению работающих и населения основам защиты от опасностей, разработке мер по ликвидации последствий проявления опасностей.

Цель БЖД как науки – сохранение здоровья и жизни человека в техносфере, защита его от опасностей техногенного, антропогенного, естественного происхождения и создание комфортных условий жизнедеятельности.

Таким образом научные и практические знания, изложенные в дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», позволяют минимизировать ошибочные действия людей, сделать техносферу комфортной, ограничить в ней опасности допустимыми пределами и устранить ее негативное воздействие на биосферу. [Белов С.В., Девисилов В.А. и др.

Безопасность жизнедеятельности. - М.: Высшая школа, 2002.]

Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Военная (силовая) безопасность
Безопасность жизнедеятельности
Реферат
23 стр.




Бесплатные рефераты, курсовые, дипломные работы

Катапультируемое сидение
Авиация
Политологии
Политология
Содержание и цель изучения БЖД
Безопасность жизнедеятельности
Административное рыночное хозяйство
Административное право
Геополитика и геоэкономика Норвегии
Страноведение
Основы права
Теория государства и права
Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности России
Безопасность жизнедеятельности
Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты
Психология, общение, человек
Виды политики
Политология
Угрозы экономической безопасности России
Экономика государств

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Рафаэль, 17.04
Все курсовая зачет, спасибо). Можно уже диплом доделывать.