Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


подбор литературы периодические источники литература по предмету


Тема: Порядок подготовки населения к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера

  1. Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. N 794) (с изменениями от 27 мая 2005 г.)
  2. Положение о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2003 г. N 547) (с изменениями от 1 февраля 2005 г.)
  3. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (с изменениями от 27 мая 2005 г.)
  4. Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2003 г. N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями от 1 февраля 2005 г.)
  5. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями от 28 октября 2002 г., 22 августа 2004 г.)

Похожие книги

  1. К.Р. Таранцева, М.И. Яхкинд. Анализ технологий синтеза 7-аминоцефалоспорановой кислоты и выбор оптимальной безопасной промышленной технологии. – М.: Научный мир, 2009. – 216 с.
  2. К.Д. Кавелин, Д.И. Писарев, Н.А. Бердяев, А.А, Потебня, П.Я. Чаадаев, Г.Г. Шпет, М.А. Бакунин, В.С. Соловьев. Из истории отечественной философской мысли (комплект из 9 книг). – М.: Правда, 1989. – 5904 с.
  3. С.К. Нартова-Бочавер, М.И. Несмеянова, Н.В. Малярова, Е.А. Мухортова. Чей я - мамин или папин?. – М.: МЦНМО, 1995. – 96 с.
  4. К.А. Миронов, Л.И. Шипетин. Теплотехнические измерительные приборы и автоматические регуляторы. Справочные материалы. – М.: Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, 1956. – 674 с.
  5. Туревский И.М., Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. и др. Самостоятельная работа студентов факультетов физической культуры по дисциплинам предметной подготовк. – М.: , 2003. –  с.
  6. К.Л. Яковлев, Е.И. Яковлева, О.Н. Яковлева. Государственно-правовые основы организации правоохранительных органов зарубежных стран. – М.: Инфра-М, 2011. – 160 с.
  7. Е.Х. Афанасенко, С.А. Клюнеева, К.Б. Шишова, А.И. Коняшов. Детский музыкальный театр. – М.: Учитель, 2009. – 192 с.
  8. К.В. Лихолат, А.И. Роденков. В творческой мастерской П. К. Ваулина. – М.: Коло, 2013. – 144 с.
  9. К.В. Воденко, С.И. Самыгин. История религиозной философии. Учебник. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. – 256 с.
  10. К.Ф. Комаровских, Н.И. Комаровских. Гиперборея. От прошлого - к будущему. – М.: Амрита-Русь, 2014. – 144 с.
  11. К.Ф. Комаровских, Н.И. Комаровских. Гиперборея. От прошлого - к будущему. – М.: Амрита-Русь, 2014. – 144 с.
  12. Т.Д. Васильева, К.В Савченко, Т.И. Тюляева, Л.В. Яковлева. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. Поурочно-тематическое планирование. 4 класс. Методическое пособие. – М.: Академкнига/Учебник, 2014. – 112 с.
  13. Т.Д. Васильева, К.В Савченко, Т.И. Тюляева, Л.В. Яковлева. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. Поурочно-тематическое планирование. 4 класс. Методическое пособие. – М.: Академкнига/Учебник, 2015. – 112 с.
  14. Т.Д. Васильева, К.В. Савченко, Т.И. Тюляева. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4 класс. Примерная рабочая программа по учебному предмету. – М.: Академкнига/Учебник, 2015. – 48 с.
  15. СемкинК.К., МедведеваО.В., СемкинаТ.И. Российские нормы взимания НДС в свете заруб..:Моногр./ К.К.Семкин-М:Магистр,НИЦ ИНФРА-М,2016-160с(о). – М.: , 2016. –  с.
  16. К.Ф. Комаровских, Н.И. Комаровских. Гиперборея. От прошлого - к будущему. – М.: Амрита-Русь, 2018. – 144 с.
  17. Т.П. Матяш, Е.Ю. Положенкова, К.В. Воденко, Г.И. Могилевская. История и философия науки. Учебник. – М.: КноРус, 2018. – 272 с.


Описание предмета: «Безопасность жизнедеятельности»

Безопасность жизнедеятельности – это состояние окружающей среды, при котором с определенной вероятностью исключено причинение вреда существованию человека.

Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении комфортных условий жизнедеятельности людей на всех стадиях жизни, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни.

Повреждение организма может произойти в результате как непосредственных контактных (механических, электрических, химических и т.д.), так и дистанционных (тепловых, световых и пр.) внешних воздействий.

Повреждения организма могут возникать сразу после воздействия или спустя определенное время после него.

С опасностями человек столкнулся с момента своего появления. Сначала это были природные опасности, но с развитием человеческого общества к ним прибавились техногенные, т.е. рожденные техникой.

Научно-технический прогресс наряду с благами принес и неисчислимые бедствия как человеку, так и окружающей среде. Увеличивается количество различных заболеваний (одно из последних – «синдром компьютерного зрения»), происходит интенсивное загрязнение атмосферы, увеличивается количество озоновых «дыр» и т.д.

Человек и сам является источником опасности. Своими действиями или бездействием он может создать для себя и окружающих реальную угрозу жизни и здоровья.

Опасности, создаваемые человеком, весьма разнообразны. Войны, преступления, проституция, наркомания, СПИД, голод, нищета, бескультурье – эти и другие пороки человеческого общества являются социальными опасностями.

Таким образом, опасности окружающего нас мира условно разделены на три четко выраженные группы: природные, техногенные, социальные.

Какой бы деятельностью человек не занимался, где бы ни находился, всегда рядом с ним существуют скрытые силы, представляющие для него угрозу. Это потенциальные (возможные) опасности. Постоянное наличие вокруг человека потенциальных опасностей (улица, транспорт и пр.) как в быту, так и на рабочем месте, вовсе не значит, что какое-то несчастье обязательно произойдет. Для этого необходимы определенные условия – причины.

Некоторые опасности не зависят от деятельности человека, появляются внезапно, не оставляя времени на раздумья, на спасение (аварии на транспорте, взрывы, землетрясения, ураганы и т.д.).

Для конца двадцатого века и начала двадцать первого характерно нарастание как экологических, так и иных катастроф. Поэтому людям надо прислушиваться к мнению ученых и организаций, заранее прогнозирующих различного рода бедствия и катастрофы.

Каждый человек должен предвидеть опасности и готовиться к ним заранее, быть готовым противостоять любой опасности и соблюдать основные правила безопасности жизнедеятельности: - Предвидеть и распознавать опасности и по возможности избегать их.

- Знать об окружающих нас опасностях и собственных возможностях.

- При необходимости быстро и грамотно действовать.

Главная задача возникшего научного направления «Безопасность жизнедеятельности» – анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия на человека и среду обитания.

Как наука БЖД находится в стадии формирования. Опирается на научные достижения и практические разработки в области охраны труда, охраны окружающей среды, на достижения в профилактической медицине, основывается на законах и подзаконных актах.

Задачи науки БЖД сводятся к идентификации опасностей техносферы, разработке и использованию средств защиты от опасностей, их непрерывному контролю и мониторингу в техносфере, обучению работающих и населения основам защиты от опасностей, разработке мер по ликвидации последствий проявления опасностей.

Цель БЖД как науки – сохранение здоровья и жизни человека в техносфере, защита его от опасностей техногенного, антропогенного, естественного происхождения и создание комфортных условий жизнедеятельности.

Таким образом научные и практические знания, изложенные в дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», позволяют минимизировать ошибочные действия людей, сделать техносферу комфортной, ограничить в ней опасности допустимыми пределами и устранить ее негативное воздействие на биосферу. [Белов С.В., Девисилов В.А. и др.

Безопасность жизнедеятельности. - М.: Высшая школа, 2002.]

Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Порядок подготовки населения к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера
Безопасность жизнедеятельности
Реферат
13 стр.




Бесплатные рефераты, курсовые, дипломные работы

Основные направления государственной политики в области охраны труда
Охрана труда
Социология и ее изучение в высшей школе
Социология
Криминология как наука
Криминология
Содержание и цель изучения БЖД
Безопасность жизнедеятельности
Аналитическое исследование практики применения федерального законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, разработка предложений по его совершенствованию, в том числе путем подготовки законодательных инициатив субъектов РФ
Предпринимательское право
Философские аспекты экологии человека в свете воззрений Русского космизма
Философия
Криминология
Криминология
Природные ресурсы - как основа функционирования мировой экономики
Ресурсопользование
Отечественное производство: состояние и факторы его обусловливающие
Экономика и управление производством
Система управления базой данных объектов Гражданской Обороны для принятия решений в чрезвычайных ситуациях
Исследование систем управления

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Наталия
Спасибо за практику помогли хорошо