Тема: Политические конфликты в первое десятилетие советской власти
400 лет Тобольску: Сб. док. и материалов. Свердловск: Сред.-Урал. кн. Изд-во, 1987.
400 лет Тюмени: Сб. док. и материалов. Свердловск: Сред.-Урал. кн. Изд-во, 1985.
Борьба партийных организаций Урала против троцкизма при переходе от войны к мирному социалистическому строительству // Партийные организации Урала в борьбе за победу Октябрьской революции и осуществление ленинского плана социалистического строительства. Свердловск, 1976.
Брестские коллизии: противоборство политических сил Урала по вопросам войны и мира // Урал в панораме XX века: Материалы Всероссийской научн. конф. Екатеринбург, 20000.
Брестский мир и большевистские организации Урала // История Советской России: новые идеи, суждения. Ч. 1. Тюмень, 1991.
Была ли левокоммунистическая оппозиция только московским движением? // Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформаций общества: Сборник материалов международной научно-практической конф. Омск, 20000.
В преддверии коммунистического звездопада : репрессии против участников внутрипартийных группировок на Урале в начале 1920-х годов // Историческая наука на пороге третьего тысячелетия. Тюмень, 20000.
В. И. Ленин и большевики Урала в дискуссии о Брестском мире // В. И. Ленин и социалистическое строительство на Урале. Свердловск, 1990.
Важный документ по истории внутрипартийной борьбы // Архив и исследователи; сотрудничество в интересах настоящего и будущего. Тюмень, 1997.
Дело Г. И. Мясникова // Вестник Тюмен. гос. ун-та. Вып. I. Тюмень, 1998.
Дискуссия о профсоюзах в Тюменской губернской партийной организации // Классовая борьба в Сибири в переходный период. Тюмень, 1987.
Дискуссия о профсоюзах на Урале // Вестник Тюмен. гос. ун-та. История. Вып. 1. 1996.
Еще раз о попытках создания однородной социалистической власти на Урале в 1917 году // Тюменский исторический сборник. Вып.Ш. Тюмень, 1999.
Из истории борьбы партийных организаций Сибири и Урала против троцкистско-зиновьевского блока в 1926 году // Классовая борьба в Сибири в переходный период. Тюмень, 1987.
Из истории политической борьбы на Урале осенью 1917 года // Проблемы экономической и социально-политической истории дореволюционной России. Тюмень, 2001.
К дискуссии о лозунге однородного социалистического правительства и попытках его реализации на Урале // Рубеж веков: проблемы методологии и историографии исторических исследований. Тюмень, 1999.
Комитет народной власти в Екатеринбурге в 1917 г // Судьбы России: исторический опыт XX столетия. Екатеринбург, 1998.
Коммунистические либералы и партийные консерваторы в дискуссии 1923-начала 1924 гг. на Урале // Тюменский исторический сборник. Вып. П. Тюмень, 1998.
О борьбе в ЦК РКП(б) на начальном этапе профсоюзной дискуссии // Тюменский исторический сборник. Тюмень, 1996.
О соотношении,партийных и оппозиционных сил на Урале в период дискуссии о Брестском мире // Великий Октябрь и социалистическое строительство на Урале и в Сибири в переходный период: проблемы историографии и источниковедения. Тюмень, 1987.
Об одной ошибке СКоэна // Тюменский исторический сборник. Вып. IV. Тюмень, 20000.
Оппозиция на Урале // Урал в прошлом и настоящем: Материалы Всероссийской научи, конф. Екатеринбург, 1998.
Очерки истории Тюменской области. Тюмень: Мзд-во ИПП Тюмень, 1994.
Партийные организации Урала в борьбе против троцкистской ревизии ленинизма в конце 1924 - начале 1925 гг // Идеологическая работа партийных организаций в период строительства социализма и коммунизма. Тюмень, 1981.
Политические конфликты в первое десятилетие советской власти (на материалах Урала). Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 20000.
Тюменские коммунисты в дискуссии о профсоюзах // 400 лет Тюмени: история и современность. Тюмень, 1986.
Тюмень: вехи истории. Екатеринбург: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1994.
Тюмень: вехи истории. Екатеринбург: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1997.
Уральская областная партийная организация в борьбе за идейное и организационное единство своих рядов в дискуссии 1923 - начала 1924 гг // Идейно-политическое и организационное укрепление партийных организаций в период строительства социализма и коммунизма. Тюмень, 1984.
Чужие среди своих: военная оппозиция на Восточном фронте // Вестник Тюмен. гос. ун-та. № 2. Тюмень, 1999.
История – это наука, изучающая знание прошлого, основанное на свидетельствах, процесс развития природы и
общества, комплекс общественных наук, изучающий прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии.
Огромное Вам спасибо за рефераты, я сегодня их забрала и прочитала, в понедельник поедем сдавать в экстернат. Не могу не сказать Вам, что Вы очень талантливый и тонкий человек. Я хорошо знаю, что образование, каким бы качественным оно не было, не даёт возможности безошибочно почувствовать поставленную задачу. Высокое качество Ваших работ бесспорно, однако меня больше всего поразила точность и артистичность не просто реализации цели и задач исследования, а исполнения АВТОРСКОЙ по духу работы: в нашем случае это не просто рефераты на заданную тему, а рефераты совершенно определённого качественно (в смысле возраста, уровня образования и т.п.) автора. Выражаю Вам своё восхищение, надеюсь на дальнейшее сотрудничество.