Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


подбор литературы периодические источники литература по предмету


Тема: Производство и хранение сыра

  1. Твердохлеб Е. Технология молока и молочных продуктов
  2. Горбатова К. К. Биохимия молока и молочных продуктов.
  3. Дилонин З. Х. Молочное дело
  4. Демуров М. Г. Молоко и молочные продукты
  5. Кученев П. В. Молочное дело. - М.: "Колос", 1974.

Похожие книги

  1. Биохимические основы переработки и хранения сырья животного происхождения. – М.: Проспект Науки, 2011. – 192 с.
  2. В.В. Рогожин, Т.В. Рогожина. Биохимия сельскохозяйственной продукции. Учебник. – М.: ГИОРД, 2014. – 544 с.
  3. Л.П. Пащенко, И.М. Жаркова. Технология хлебопекарного производства. Учебник. – СПб.: Лань, 2014. – 372 с.
  4. Татьяна Каленик, Елена Медведева und Владимир Лях. Специализированные продукты питания в технологии биозащиты человека. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. – 156 с.
  5. М.М. Карпеня, В.И. Шляхтунов, В.Н. Подрез. Технология производства молока и молочных продуктов. Учебное пособие. – М.: Новое знание, Инфра-М, 2015. – 416 с.
  6. Н.Ю. Степанова, В.И. Марченко, А.Н. Богатырев. Биохимические основы переработки и хранения сырья растительного происхождения. – М.: , 2017. – 312 с.
  7. Ю.Ф. Мишанин. Биотехнология рациональной переработки животного сырья. Учебное пособие. – СПб.: Лань, 2017. – 720 с.
  8. В.А. Черников, О.А. Соколов. Экологически безопасная продукция. Учебное пособие. – М.: Проспект, 2018. – 864 с.
  9. Г.П. Юхин. Бизнес-планирование в выпускных квалификационных работах. Учебное пособие. – СПб.: Лань, 2018. – 288 с.


Описание предмета: «Технология сельскохозяйственного производства»

Основной задачей сельского хозяйства является решение ряда вопросов, связанных прежде всего с организацией правильного использования всех сельскохозяйственных угодий, вовлечением в оборот неиспользуемых земель, проектированием рациональных севооборотов и противоэрозионных мероприятий, устройством территории севооборотов, сенокосов, пастбищ, разработкой дифференцированных агротехнических мероприятий при возделывании сельскохозяйственных культур.

Для решения этой задачи необходимо вооружение сельских хозяйств специалистами, которые умеют: распознавать сорняки; различать основные виды полевых культур; применять систему обработки почвы и удобрения под основные культуры севооборотов; разрабатывать для каждого поля и культуры севооборота мероприятия по предотвращению эрозионных процессов, накоплению в почве органического вещества и повышению эффективного плодородия почв; подбирать культуры и сорта растений для составления рациональных севооборотов; рассчитывать количество полей в севообороте и их средний размер; составлять оптимальное научно-обоснованное чередование культур в севообороте с агротехническим обоснованием и план освоения севооборота; применять методы программирования урожаев при выращивании полевых культур по ресурсосберегающим интенсивным и низкозатратным технологиям; разрабатывать мероприятия по улучшению сенокосов, пастбищ и рационально их использовать; принимать меры по обеспечению охраны окружающей среды; использовать знания технологии производства продукции животноводства при выборе оптимального варианта и размера производственных объектов при размещении их на земле; определять оптимальные варианты потребности в кормах с целью проектирования экономически целесообразных севооборотов и дорог; успешно сочетать рациональные технические приемы проведения механизированных работ в сельском хозяйстве с требованиями организации территории сельскохозяйственных предприятий.

Целью «Технологии сельскохозяйственного производства» является изучение теоретических основ земледелия, растениеводства, животноводства, механизации сельскохозяйственного производства и практических приемов эффективного использования и повышения плодородия почвы, получения максимальных, стабильных урожаев высокого качества полевых культур при комплексной механизации сельскохозяйственного производства, а также развития животноводства на основе укрепления кормовой базы, улучшения породности скота, повышения его продуктивности.

В рамках дисциплины «Технология сельскохозяйственного производства», изучаются: постановления правительства по вопросам сельского хозяйства; законы земледелия; способы воспроизводства плодородия почвы и оптимизации условий жизни растений; основные биологические особенности сорняков и меры борьбы с ними; теоретические основы, приемы и способы обработки почвы под различные культуры в севообороте; научные основы чередования культур; ценность культур в качестве предшественников; классификацию севооборотов и их основные звенья; примерные схемы, введение и освоение севооборотов; системы агротехнических мероприятий по повышению культуры земледелия и защите почв от эрозии; основные звенья и агротехнические принципы разработки научно-обоснованных систем земледелия; принципы размещения сельскохозяйственных культур; народнохозяйственное значение и продуктивность полевых культур, их ботаническое разнообразие и сортовой состав; требования культурных растений к условиям произрастания и ухода; основы рационального использования и повышения продуктивности естественных сенокосов и пастбищ; основы хранения и первичной переработки растениеводческой продукции; закономерности и факторы роста сельскохозяйственных животных; основные виды продуктивности сельскохозяйственных культур и их учет; классификацию кормовых средств и технологию их заготовки; научные основы полноценного кормления сельскохозяйственных животных и организацию их сбалансированного кормления; организацию зеленого конвейера для крупного рогатого скота; основные виды сельскохозяйственных машин и оборудования.

Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Пути повышения экономической эффективности отрасли сельскохозяйственного производства
Сельское хозяйство
Курсовая работа
49 стр.
Учёт затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции
Бухгалтерский учет
Диплом
80 стр.
Учёт затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции
Бухгалтерский учет
Диплом
85 стр.
Обязательное социальное страхование в Российской Федерации
Банковское и биржевое дело
Другое
55 стр.




Бесплатные рефераты, курсовые, дипломные работы

Кредитные операции коммерческих банков и их учет
Банковское и биржевое дело
Обеспечение возвратности кредита и пути его совершенствования
Финансы и кредит
Калькуляции себестоимости и их значение
Бухгалтерский учет и анализ
Основы социальной медицины и управления здравоохранением
Медицина и здравоохранение
Банки и их роль в современной экономике
Финансы и кредит
Понятие и функции лизинга
Финансы и кредит
Счета учета производственных затрат и издержек обращения
Бухгалтерский учет и аудит
Международная торговая сделка и основные внешнеторговые риски
Гражданское и торговое право зарубежных стран
Безработица в РФ и задачи Государственной службы занятости
Социология
Инвестиции и экономический рост
Экономическая оценка инвестиций

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Наташа
Юль, побольше бы таких людей как Вы отзывчивая, спокойная на моя курсовую работу на другом сайте ответили в таком тоне: "не нравится не заказывайте, если не нравится" ...очень не красиво с их стороны...я бы вообще не обращалась бы к подобным услугам если бы не дети и не очная форма обучения(((даже обидно(((